Обзор дизельных тепловых пушек для обогрева гаражных помещений

Гаражные помещения большой площади и помещения СТО нуждаются в отоплении. При отсутствии возможности организовать водяной контур, следует прибегнуть к альтернативному отопительному оборудованию. Оно должно быть компактным, потреблять минимум топлива, прогревать помещения до +22-23 градусов. Им может стать дизельная тепловая пушка для гаража – один такой аппарат способен прогревать горячим воздухом сотни квадратных метров гаражных площадей.

Принцип работы дизельных пушек и требования к безопасности

Конструкция дизельных теплопушек предельно проста. Их сердцем являются горелки-форсунки, распыляющие дизтопливо. Оно поджигается электрической искрой и сгорает с выделением тепловой энергии. Благодаря почти полному сгоранию солярки количество токсичных газов в продуктах сгорания мало и не превышает долей процента. Воздухообмен осуществляется посредством мощных вентиляторов.

Легко догадаться, что дизельные тепловые пушки не являются автономными приборами. Для их работы требуется электроэнергия. Она необходима для генерации топливно-воздушной смеси в горелке. Ещё часть электричества уходит на работу вентиляторов. К счастью, потребляемая мощность мала, так как источником тепла является пламя из дизельной горелки, а не электроэнергия.

Тепловые пушки на дизельном топливе подразделяются на две категории:

  • Прямого нагрева – сгорание горючего происходит в открытой камере сгорания, выхлопные газы вместе с горячим воздухом поступают в помещение. В обогреваемом таким образом гараже потребуется хорошая вентиляция;
  • Непрямого нагрева – сгорание солярки осуществляется в закрытой камере сгорания с отводом выхлопных газов за пределы помещений. Стенки камеры выступают в роли теплообменника, обдуваемого вентилятором.

Использование дизельных тепловых пушек непрямого нагрева для обогрева гаражей обеспечивает безопасность находящихся там людей. Горячий воздух идёт в помещение, продукты сгорания отправляются наружу – всё логично. Теплопушки прямого нагрева выделяют доли процента токсичных газов и оксид углерода. Поэтому длительное нахождение в гараже с таким аппаратом небезопасно.

Что выбрать для обогрева гаража

Теперь вы знаете, как работает дизельная теплопушка. Это источник тепловой энергии, добываемой посредством сжигания солярки. Для работы внутри гаражных помещений мы рекомендуем присмотреться к моделям непрямого нагрева. Показатель КПД у них на 4-5% меньше, но безопасность работающих в здании людей превыше всего.

Ballu BHDN-20

Ballu BHDN-20

Перед нами модель непрямого нагрева, как и все остальные образцы из нашего обзора. Мощность агрегата составляет 20 кВт, чего хватит для прогрева гаража площадью до 200 кв. м. Производительность бортового вентилятора – 500 кубов воздуха в час. Выхлопные газы удаляются из камеры сгорания посредством подключаемого к вертикальному патрубку дымохода. Топливный насос и форсунка – производства известного бренда Dunfoss.

Топливо для работы дизельной тепловой пушки хранится в баке объёмом 24 литра – мало, но его легко дозаправить. Потребление топлива составляет 1,6 кг/час. Розжиг пламени в форсунке производится электрической искрой. Модель может эксплуатироваться в помещениях с агрессивной атмосферой. Система управления – механического типа, без лишней электроники. Стоимость пушки – от 27 тыс. рублей.

Elitech ТП 25ДН

Elitech ТП 25ДН

При мощности 25 кВт эта тепловая пушка ориентирована на работу в гаражах площадью до 135 кв. м. Показатель воздухообмена в этой модели составляет всего 329 кубометров в час – вентилятор слабоват. Теплопушка получилась компактной, корпус её камеры сгорания окрашен в красный цвет – создаётся устойчивая ассоциация с расписным самоваром или огнетушителем. Источником электропитания выступает электросеть с напряжением 220 или 380 В. Расход горючего не превышает 1,8 л/час. Цена – около 21 тыс. рублей.

NeoClima NPI-20

NeoClima NPI-20

Эту внушительную по размерам тепловую пушку оснастили вентилятором с пропускной способностью 1000 куб. м/час. Её мощность составляет 21 кВт, площадь обогрева (гаражи, склады, подсобные помещения) – до 200 кв. м. Аппарат уверенно справляется со своими обязанностями, затрачивая не более 6,3 кг горючего за час работы. Учитывая прожорливость, агрегат наделили баком объёмом 42 литра. Его можно эксплуатировать даже в сырых помещениях – сказывается использование влагозащитного корпуса.

Сгорание в данной тепловой пушке непрямое. Подключение дымохода осуществляется через патрубок диаметром 100 мм. Для удобства переноски на борту имеются ручка и колёсики. Стоимость агрегата в интернет-магазинах составляет около 26-27 тыс. рублей.

Master BV 290E

Master BV 290E

Данная модель ориентирована на обогрев больших гаражей и станций технического обслуживания. Производительность бортового вентилятора составляет 3300 кубов в час – поток воздуха на выходе довольно сильный. Тепловая мощность пушки – 81 кВт, чего достаточно для обогрева гаражей и помещений СТО площадью до 800 квадратов. Для работы аппарата требуется электроэнергия. Её источником выступают электросети с напряжением 220 или 380 В.

Тепловая пушка Master BV 290E работает на дизельном топливе. Оно хранится во встроенном баке объёмом 105 литров. При расходе 6,8 кг/час этого хватит более чем на 15 часов непрерывной работы. Контроль оставшегося горючего в баке осуществляется с помощью механического индикатора (он условен и неточен). Стоимость пушки составляет около 124 тыс. рублей.

5052296-Ресанта ТДПН-30000.jpg

Ресанта ТДПН-30000

Дизельная тепловая пушка мощностью 30 кВт от известного отечественного производителя. Корпус выполнен традиционно сигарообразной формы, похож на авиационную турбину. В нём располагаются закрытая камера сгорания, форсунка и вентилятор. Под корпусом находится топливный бак. В него вмещаются 50 литров топлива. Одной заправки хватает почти на 19 часов работы – заправляем один раз и работаем в гараже почти сутки. Производительность по воздухообмену составляет 800 кубов в час. Стоимость аппарата – около 50 тыс. рублей.

Kerona PID-90

Kerona PID-90

Эта тепловая пушка выполнена в несколько укороченном корпусе. Она компактна и не занимает много места. При этом она лёгкая – вес составляет 30 кг без учёта горючего. Под солярку на борту имеется бак объёмом 49 литров. При расходе 2,7 л/час этого хватит на 18 часов непрерывной работы. Тепловая мощность составляет 28 кВт при площади обогрева до 200 кв. м. Если гараж гораздо меньше, в этом нет ничего страшного – на борту есть термостат.

Тепловая пушка Kerona использует для работы дизельное топливо. Его качество не имеет особого значения, но на всякий случай внутри имеется топливный фильтр. Розжиг здесь электронный, включается нажатием кнопки. При перегреве аппарат автоматически отключается. Для подключения дымохода в верхней части теплопушки имеется патрубок. Стоимость агрегата в интернет-магазинах составляет около 40 тыс. рублей.

Отзывы реальных владельцев

Покупая отопительное оборудование, мы уделяем внимание отзывам. И это понятно, так как стоимость оборудования высока, выбрасывать деньги на ветер никому не хочется. Давайте посмотрим, какие отзывы оставляют пользователи о дизельных тепловых пушках.

Ренат, 46 лет
NeoClima NPI-20, Ренат, 46 лет

Открыл небольшую ремонтную мастерскую, но в здании нет отопления. Постройка советских времён, трубы давно вырезаны, радиаторы сданы в металлолом предыдущими хозяевами. Греть рабочее помещение конвекторами невыгодно, делать полноценное отопление – не хочется, я арендатор. Друзья посоветовали поставить тепловую пушку на 15 кВт. У меня есть ребята, поставляющие недорогую солярку бочками по 200 литров. Купил дизель, поставили его в углу, пробили отверстие в стене под дымоход. Работает негромко, без гула, в гараже тепло. И никакого запаха солярки. Ребята из другого СТО купили электрическую тепловую пушку – ценник за отопление получился бешеным. Теперь тоже будут дизельную покупать по моему примеру.

Степан, 39 лет
PATRIOT DTW 239F, Степан, 39 лет

Есть у нас на работе большой гараж под несколько грузовиков. Машин в автоколонне много, поэтому гараж используется не для отстоя транспорта, а для его ремонта. Работать зимой в толстой одежде неудобно, начальство решило сделать в помещении нормальное отопление. Для этого была куплена небольшая тепловая пушка Патриот. Работает на дизельном топливе, у нас его полно. Заливаем бак – и она работает до самого вечера, ещё и на следующий день остаётся. Несмотря на дымоход, некоторое количество вони внутрь гаража всё-таки проникает. Да и форсунка постоянно забивается, нуждается в регулярной чистке.

Илья, 42 года
Ballu BHDN-20, Илья, 42 года

При нашем заводе есть небольшой гараж, в котором ночуют и ремонтируются штатные машины. Работал я завхозом, поручили мне сделать нормальное отопление. Посчитали смету на радиаторы с котлом – получилось дорого. Посчитали без котла, с питанием от основного здания – почему-то получилось ещё дороже. Шеф сказал поставить дизельную тепловую пушку. Машина адская, гудит на весь гараж и постоянно ломается. У нас в стране качество солярки нулевое – его нужно очищать перед использованием. Пока что пушка добивает нас регулярными поломками. Гарантия закончилась досрочно, как только один парнишка влез туда с отвёрткой и прочистил форсунку. Горелку пришлось менять, так как после этого она уже не работала. Деталей в местном сервисе никогда нет, звонить в сервисную службу бесполезно. В следующем году тепловая пушка отправится на свалку, будем опять обсуждать прокладку водяного отопления.

Видео

Добавьте свой комментарий: